Фрезерный станок из токарного по дереву.

   Видео и статей давно не было, однако, последние два месяца я не сидел без дела. Близятся к завершению три больших проекта.  Для одного из них мне понадобился горизонтальный фрезерный станок. И я его собрал на базе имевшегося самого дешевого токарного станка по дереву. Не смотря на жуткие вибрации фрезерный станок работает! Если бы токарный станок был не из жести, то фрезер был бы на порядок мощнее. 
   Отгадка. Вы меня приятно удивили! Когда я загадывал загадку я не ожидал что получу отгадку, тем более так быстро! Фотография была малоинформативна, думал получится интрига... Первым написавшим точный правильный ответ был Дмитрий Рассказов а в группе в вконтакте Александр Маясов. Все верно, это оправка для фрезы горизонтального фрезерного станка! Единственное, что никто не упомянул, что оправка для фрезы будет использована не в фрезерном, а в токарном станке... Идея оборудования токарного станка фрезой мне очень понравилась! Я специально искал такие проекты в интернете, но ничего подобного не нашел. Что удивительно, идея лежит на поверхности! В качестве координатного стола я использовал китайскую игрушку, для сложных задач она не подходит (полностью устранить люфт не удается). Любой самодельный координатный стол был бы надежнее и качественнее.
  Думаю вы уже догадались ради какого проекта  мне потребовалось собрать фрезерный станок из токарного по дереву. Подсказку на фотографиях трудно не заметить )). 
Как вы заметили, оправок я сделал две - под фрезы с разными посадочными отверстиями. Потребовались токарные работы по металлу, а у меня токарного станка нет, но мне помогли с решением этой задачи подписчик из компании jet. Теперь мне (по крайней мере временно) доступны токарные работы, а значит я могу реализовать (завершить) два своих давних проекта по станкостроению. Для них нужна токарная обработка. Скоро будут новые, интересные видео. Скоро - по  меркам адвоката Егорова ))) 

Фотогалерея