почему полезно распространять информацию о теракте?

               Назовите мне один рациональный аргумент почему полезно распространять информацию от теракте?

               Очень важно понимать разницу между массовым убийством и терактом. Эти преступления принципиально отличаются. Целью массового убийства являются смерти людей, а целью теракта смерть людей не является. Цель террориста - запугать, посеять тревогу, отнять ощущение безопасности.  Террорист убивает чтобы отнять у нас чувство защищенности. Для террориста убийство не цель, а средство.

               Я убежден, что  жизнь человека самая большая ценность. Нет ничего важнее и ценнее человеческой жизни. Более того, Человеческая жизнь бесценна! Я гуманист и со мной согласны далеко не все.  Одни считают, что свята жизнь далеко не каждого человека, другие верят, что Природа важнее человеческой жизни...  Есть много альтернативных мнений, но я обращаюсь только к моим единомышленникам - гуманистам. Вот мои рассуждения:

               Террорист убивает для того, чтобы запугать максимальное количество людей. Если он убьет людей, но об этом никто не узнает, то его цель не будет достигнута. Самостоятельно распространить информацию о своем теракте террорист не может. В этом ему нужна помощь. О теракте неизбежно узнают и будут распространять информацию случайные люди и родственники жертв. Но этих людей мало, они не в состоянии посеять панику в целом обществе. На это способны только средства массовой информации. Повторюсь, если террорист убьет людей, но об этом почти никто не узнает, то его цель не будет достигнута.

               Отнимите у террориста доступ к достижению его цели и вы победите терроризм.  Достаточно донести до сведения потенциальных террористов, что предыдущие теракты остались обществом незамеченными и всякий смысл совершать новый теракт пропадет. Массовые убийства таким способом не остановить, а терроризм победить вполне возможно. Это значит, что победить терроризм в наших силах. И для этого нет необходимости  никого убивать. Достаточно  лишить террористов смысла заниматься этим ужасным делом.  

               Я верю, что мы гуманисты, осознав проблему, можем предотвратить теракты, спасти массу человеческих жизней и освободить людей от страха перед завтрашним днем.

               Возможно новости о смертельных жертвах осложнений после гриппа повлияли бы на поведение людей и жертв гриппа было бы меньше. Ежегодно грипп уносит немыслимое количество жизней! Однако наша жизнь говорит, что мы вполне можем обойтись без новостей о сегодняшних смертельных жертвах осложнений после гриппа. И я не вижу причин почему мы не можем обойтись без новостей о сегодняшних жертвах теракта.  

               Обратите внимание на неожиданный вывод, если террорист убьет всех людей, то своей цели он уже никогда не достигнет. Терроризировать будет некого. Более того, сама смерть людей для него является негативным фактором т.к. каждый убитый человек уже никогда не будет им запуган и не будет сеять страх вокруг себя.

               Террористу важна не смерть, а реакция на нее живых людей. Причем реакция особого рода. Теракт должен порождать страх. Иррациональный страх! Такой страх, который  влияет на поведение людей. Все знают крылатое выражение "не корми тролля", фраза означает, что самая действенная стратегия взаимодействия с троллем это игнорирование.  Допустим самая эффективная стратегия нам недоступна и НЕ реагировать мы не можем, тогда у нас есть еще один способ отбить желание нас троллить - не раздражаться и не отвечать агрессией на агрессию. Я верю, что нам (не милиции, а простым людям)  ничто не мешает игнорировать террористов, но если это невозможно, то можно с ними бороться вторым по действенности методом. Достаточно не позволять взойти всходам страха, зерна которых сеют террористы.  Но про второй метод я расскажу в следующий раз...

               А сейчас напомню свой вопрос - Назовите хотя бы один рациональный аргумент - почему полезно распространять информацию от теракте? Более тенденциозно вопрос звучит так - почему полезно информационно поддерживать терроризм?

               На этот вопрос есть ответ. Мне известны по меньшей мере три разных аргумента, но все они антигуманистичны...

               Каждый из нас может привести примеры того, как люди из благих побуждений подливают масло в огонь. Они искренне верят, что тем самым тушат пожар, но погорельцу от этого не легче. Такие ошибки совершал и я, и мне неприятно об этом вспоминать и было ОЧЕНЬ трудно их признать. Указывать даже очень вежливому человеку на такую ошибку,  занятие неблагодарное. НО кто-то же должен это сделать. Я не могу молчать - мне жаль погорельцев...

 Продолжение следует

Фотогалерея