Лесная изба адвоката Егорова зимовье часть 4 фронтоны

Здравствуйте с вами адвокат Егоров и это четвертая часть истории про строительство моей избушки в глухом безлюдном лесу. Трудно не заметить, что  избушку я рубил из нерационально толстых бревен. Как известно дареному коню в зубы не смотрят, поэтому что ураган уронил из того и строю. В этом видео я расскажу свою историю устройства фронтонов из бревен. Фронтонов почти полностью разрезанных дверным проемом. В прошлом году стройку я начал буквально посреди ветровала и далеко таскать бревна мне не потребовалось. И самые удобные бревна я использовал в первую очередь... А в этом году последние бревна из ветровала мне пришлось добывать уже подальше и они были весьма неудобные. Если вы задумали использовать стволы ветровала, будьте предельно осторожны! Пилить напряженный  ствол дерева лежащий в ветровале намного опаснее, чем свалить такое же  вертикально стоящее дерево. Когда я перепиливал стволы лежащих деревьев два пня с хлопком (очень быстро) встали на место. Будьте аккуратны, может похоронить. Каждый раз, перед отпиливанием бревна у вывороченного  корня я старался сперва отпилить макушку и ветки. Так напряжения в стволе становятся более простыми и предсказуемыми. 

Кроме того, я старался по возможности расчистить зоны вокруг поваленного дерева предусмотрев пути экстренного отхода. А бывает так, что перепилишь дерево пополам, а обе половины остаются на месте в подвешенном состоянии. Тут важно не допустить, чтобы шину пилы заклинило в пропиле. В ветровале все деревья сложные и лучше перестраховаться и сделать лишний пропил, но потом остаток дня не вырубать топором расклиненую бензопилу. 

Деревья, которые до конца не упали самые опасные и лучше не трогать, но завалившееся дерево над самой избушкой лишнее и оставить его так нельзя. Отпилив ему макушку я пробовал уронить его системой блоков, но корни оказались крепче полиспаста. Пришлось пилить. Бревнышко скатилось к самому срубу. Для использования его в этом срубе оно тонковато, но позже я выпилил из него лафет и оформил им один из скатов фронтонов.  Как вы видите, плахи на обрешетку готовить я начал задолго до конца возведения сруба. 

В срубе избы три полноценных венца. Остальное уже фронтоны, но прежде чем запиливать в стойки бревна фронтонов надо подготовить сопряжение будущей кровли и последнего венца. Для этого полезно заранее выровнять верхнюю поверхность  крайних  бревен в последнем венце. Ту ее часть, которая будет внутри избы. Это я сделал по направляющей используя уже известную вам пилораму из двух досок и саморезов. Без направляющей добиться такого результата будет значительно труднее.  Оказалось, что бревна последнего венца я вывел идеально в горизонт и по одному уровню. Этого можно добиться только располагая бревна  в венцы в разбежку (укладывая маковку на комель, а комель на маковку). Если не соблюдать это правило избу неизбежно перекосит и углы сруба будут на разной высоте. 
Когда отпиливаешь бревно в размер важно не промахнуться и не отпилить лишнего, поэтому диагональный скос я размечал тщательно и отпиливал бревна фронтонов тоже по направляющей. На этот диагональный спил ляжет лафет, а на лафет уже будут опираться горбыли и плахи обрешетки. Нижний конец лафета должен будет упереться в паз на свесе бревна предпоследнего венца, а верхним концом упереться в охлопень. Где будет охлопень до конца не ясно, а линию отпила надо определить уже сейчас.  Это ответственный узел, ошибиться тут нельзя. 

На скатах, в качестве утеплителя, будет уложен дерн. С крутого ската дерн может соскользнуть, что крайне нежелательно. Чтобы крыша была более пологой, пришлось опустить охлопень ниже запланированного уровня, и как следствие, срезать углы у стоек. 
Про выпиливание плах и горбыля на обрешетку я расскажу в следующей серии, а пока я использую их в качестве лесов. Позиционировать и выбирать по черте межвенцовый продольный паз последних бревен фронтона с земли уже невозможно... Высоты моего роста не хватает. 

Самые короткие бревна фронтона порадовали меня тем, что их можно нести на плече. Правда именно этот огрызок пришлось отбраковать и заменить на бревно диаметром покрупнее. А жаль, я на нем уже и паз выпилил... Тем временем погода испортилась и небо начало мочить мои бревна. Поискав в ветровале подходящее бревно я решил использовать позабытый пенек. Окорив его я увидел не только грибок но и грибницу. Заболонь у пенька поражена грибком, а ядро чистое как репа. Понимая, что  высохнув под кровлей такое бревнышко простоит пока крыша не прохудится я решил его использовать. А чтобы не тащить лишнее к срубу отпилил его по диагонали сразу на месте. Чем длиннее шина, тем проще сделать ровный продольный пропил. Поэтому в поход я взял с собой две шины. Эта шина имеет рабочую длину 450 мм в то время как стандартная только 350 мм. Кроме того, запасная шина может здорово пригодится, когда пилу заклинит в пропиле, тогда пилу можно будет отсоединить от расклиненой шины, поставить новую шину, и рабочей бензопилой освободить пленницу.  

Бревнышко на замену в диаметре всего на 5 сантиметров крупнее, но на массе бревна это отразилось значительно. Бросается в глаза, что с этим бревном на плече походка у меня не такая легкая и пружинистая. Видите синий тент на заднем плане. Это так и не разгаданная мной загадка. Меня не было на площадке час, а вернувшись я увидел, что тент порван. Оторван усиленный угол. Разорван минимум тройной шов ткани тафета. Человек на такое неспособен. Никаких звуков я не слышал. Лось пробраться через ветровал не смог бы... мистика. Теперь я буду использовать менее прочные оттяжки. 
Самое вычурное бревно в фронтоне это притолока. И перед тем, как его монтировать на стойки разумно выбрать паз под притвор. Обратите внимание на мою самодельную скобу. Фиксировать бревна такого большого диаметра возможно только длинной скобой, но основное достоинство  этой скобы в ее форме. Кроме жала, скоба оснащена четырьмя обухами. Забивать и демонтировать такую скобу одно удовольствие.  И конечно паз притвора я традиционно пилю используя в качестве ограничителя и направляющей доску. Навесу, делать пропилы по черте , вдобавок точные и глубине значительно труднее. 
Притвор готов, можно монтировать притолоку на вертикальные шипы стоек. 
Шипы длинные, больше 100 миллиметров,  и рассчитаны на высокий охлопень, но так, как охлопень я опущу  придется укоротить притолоку и следовательно срезать большую часть этих шипов. Вот что значит строить без проекта - избежать бесполезной работы можно только случайно.

Притолока установлена на место, значит можно сверлить ответный паз для подпятника. Именно тут будет зафиксирована деревянная ось поворота двери.  Для монтажа двери потом придется приподнять притолоку вместе со всей крышей. Надеюсь у меня получится. 
В избе не будет никакой отделки и все изъяны на  бревнах будут бросаться в глаза, поэтому их лучше устранить пока это удобно. Тем более что строгать сырое бревно скобелем одно удовольствие...  Работать ручным инструментом приятно. Работа не шумная, вдумчивая. Если ручная пила была хотя бы на половину так же продуктивна как бензопила, я бы бензопилу и в руки не взял... но за отпуск ручной пилой избу не срубишь... 

Второй фронтон симметричен и все примененные при его строительстве приемы были просто повторены, а значит уже имея опыт, второй фронтон я возвел по крайней мере в два раза быстрее.  Исключение в примененных приемах составила вторая притолока. У нее я пропиливал в размер диагональные пропилы не по направляющей, а по разметке и не смонтированной на нагели, а лежащей на земле. Всегда удобнее пилить вертикальные , а не горизонтальные пропилы и стоя на твердой земле, а не на лесах... 

Чтобы предотвратить смещение бревен относительно друг друга я их скрепил деревянными нагелями. Все нагели срубил заподлицо. 
Кроме зарубки в паз стоек и нагелей бревна будут скреплены четырьмя лагами из лафета. По одной лаге на каждый скат. А уже на этих лагах будет лежать обрешетка. Я строю крепкую избушку. Но про лаги и кровлю будет рассказ уже в следующей части хроники строительства лесной  избушки в глухом безлюдном лесу. Спасибо, что делитесь моими видео с друзьями. Пусть хорошие люди смотрят хорошие видео.  С вами был адвокат Егоров

Фотогалерея